某有机化合物的相对分子质量大于110,小于150,其中碳和氢的质量分数之和为52.24%,其余为氧,该化合物分

2025-03-22 20:50:17
推荐回答(1个)
回答(1):

由题意知,O的质量分数为47.76%,由化合物A的相对分子质量大于110,小于150,
所以氧原子个数为大于
110×0.4776
16
=3.28,小于
150×0.4776
16
=4.48,所以氧原子为4个,
所以有机物分子质量=
4×16
0.4776
=134,其中C、H的相对原子质量之和为134-16×4=70,一个亚甲基的相对分子质量是14,因此可确定分子式为C5H10O4
C5H10O4与5个C原子的饱和衍生物(可表示为C5H12On)比较可知,分子中最多含有1个羰基官能团.
故选A.