设此样品中碱式碳酸铜的质量为xCu2(OH)2CO3 △ 2CuO+H2O+CO2↑△m(减小量)222 160 222-160=62x (2.42g-1.8g)=0.62g 222 x = 62 0.62g x=2.22g此样品中碱式碳酸铜的质量分数是 2.22g 2.42g ×100%=91.7%答:此样品中碱式碳酸铜的质量分数是91.7%;