首页
58问答库
>
买两本练习册比买一支铅笔贵1.2元。每支铅笔0.8元,每本练习册多少元?写出等量关系,列方程并解答
买两本练习册比买一支铅笔贵1.2元。每支铅笔0.8元,每本练习册多少元?写出等量关系,列方程并解答
2025-04-14 10:45:56
推荐回答(1个)
回答(1):
等量关系:两本练习册的价钱一一支铝笔的价钱=1.2元解
解:设每本练习册是x元,则
2x一0.8=1.2
2x=2
x=1
答:每本练习册是1元。
相关问答
最新问答
网红林珊珊的男朋友
在西安灞桥区十里铺长乐坡在哪做大巴车去机场
农历一九七三十一月十七是阳历几月几曰
基诎训练(含单元评价卷)英语九年级答案
DNF下载下来更新不了,说是要下载手动更新,怎么搞?
用一个中间继电器和一个时间继电器加一个开关接一个停2秒转20秒再停2秒循环控制电机运转的接线电路图
考驾照别人都说要1万多块钱是不是真的
本地连接2网络电缆没有插好是什么意思呀!我已经插好的了
求第五人格没用过的许愿码?
暴力摩托2002怎么弄钱