(1)由表中数据可知LED灯发红光时U1=1.8V,I=20mA=0.02A,
∵I=
,U R
∴LED灯的电阻为R红=
=U1 I
=90Ω,1.8V 0.02A
电路总电阻为R总=
=U I
=250Ω,5V 0.02A
定值电阻的阻值为R0=R总-R红=250Ω-90Ω=160Ω;
(2)R与LED灯串联,R两端电压为:
U0=IR0=0.02A×90Ω=1.8V,
则灯两端电压为U2=U-U0=5V-1.8V=3.2V,
由表中数据可知,当LED灯两端电压为3.2 V时发出的是蓝光.
故答案为:160;蓝.