1、将待求支路断开(2欧支路)
2、左边两个电压源等效成电流源,分别是2A、3欧 和2A、6欧,电流方向都向上,两个电流源叠加为4A、2欧
3、再把两个电流源等效成电压源,8V、2欧,上正下负
4、中间的电流源等效成电压源,2V、1欧,左正右负
5、整合:开路电压Uab=-2-8=6V 内阻r=1+1+2=4欧
6、全电路欧姆定律:I=E/(R+r) 得到I=6/(2+4)=1A
设:流经最左边支路电流为I1,方向从上向下;流经中间12v电压源支路的电流为I2,方向是从下向上。则有:
I1+I=I2 (流出节点的电流=流入节点的电流) ---(1)
6V+3Ω*I1=12V - 6Ω*I2 (左边支路压降=中间支路压降)----(2)
6V+3Ω*I1=1Ω*I+1Ω*(2A+I)+2Ω*I (同上理由)-----(3)-->4+3*I1=4*I
由(2)整理得:I1=2-2*I2;--> I2=-(I1-2)/2 带入(1) 得:I1+I=-I1/2+1 -->
I1=2*(1-I)/3 带入(3)得:
4-3*[2*(1-I)/3]=4*I; --> 2=2I,
I=1A