一双鞋按成本加五成座位售价,后因季节性的原因,按原价的七五折降低价格出售,降

2025-03-22 15:42:02
推荐回答(1个)
回答(1):

设成本价为a,则原销售价为a+0.5a=1.5a.
降价后价格为1.5a*0.75=1.125a
利润为(1.125a-a)/a*100%=12.5%