在图所示的电路中,电阻R 1 的阻值是5欧姆,干路中的电流强度I是0.5安培,电阻R 2 两端的电压是2伏特。求

2025-03-20 21:15:16
推荐回答(1个)
回答(1):

解:
(1)U 1 =U 2 =2V,I 1 =U 1 /R 1 =0.4A
(2)I 2 =I-I 1 =0.5A-0.4A=0.1A,R 2 =U 2 /I 2 =2V/0.1A=20Ω
(3)1W