根据溶液稀释前后溶质的质量不变,建立方程.设稀释前溶液的质量为xx×98%=100×19.6%x=200g需要浓硫酸的质量:200g×98%=196g需要水的质量是:200g-196g=4g,答:配制100g质量分数为19.6%的稀硫酸需要浓硫酸和水的质量分别是196g、4g.