李华将5000元人民币存入建设银行,存期二年,年利率是2.7%.到期时,他实际得到的税后利息是多少元?____

2025-03-22 08:19:34
推荐回答(1个)
回答(1):

5000×2.7%×2,
=135×2,
=270(元);
270×(1-20%),
=270×80%,
=216(元);
答:他实际得到的税后利息是216元.
故答案为:216元.