解:设R并联电容C的支路电压为U1(相量)=U1∠0°,那么I1(相量)=I1∠0°=5∠0°,I2(相量)=I2∠90°=5∠90°。
因此:I(相量)=I1(相量)+I2(相量)=5∠0°+5∠90°=5+j5=5√2∠45°(A)。
因为总电压U(相量)与总电流I(相量)同相位,所以:U(相量)=50∠45°(V)。
电路总阻抗为:Z=U(相量)/I(相量)=50∠45°/5√2∠45°=5√2(Ω)。
从电路结构:Z=jXL+R∥(-jXc)=jXL+(RXc²-jR²Xc)/(R²+Xc²)。
由于I1=I2=5A,且电阻R和电容C并联电压相等,所以:|U1(相量)/R|=|U1(相量)/(-jXc)|,得到:R=Xc。
因此:Z=jXL+R/2-j0.5R=R/2+j(XL-0.5R)=5√2。
因此:R/2=5√2,R=10√2Ω。Xc=R=10√2(Ω)。
XL-0.5R=0,XL=0.5R=0.5×10√2=5√2(Ω)。
电路的相量图如下图:
.KCL得出I=I1+I2=7A C和R端电压Uz=Uz-UL=? Zc=U/I2=? Zc=-jXc Rc=Uz/I1貌似条件给的不够啊..