12000W的两相电源可选择6mm²的铜芯塑料绝缘电线合适
10mm²铜芯导线能承受三相负载约33.6KW,能承受两相负载约19.4KW,能承受单相负载约11.2KW。
选用多大导线则应先计算出供电回路的电流,要计算供电回路的电流,得知道负载功率(12000W),供电电压(两相电,AB相、BC相或AC相相间的电压是380V)、功率因素(取0.85);
计算电流:Ijs=P/U/cosφ=12000/380/0.85≈37.2A;
根据导线安全截流量来选择导线,考虑环境因素和敷设方式的影响留20%的余量,即:37.2×(1+20%)≈44.6A;
在不考虑供电距离的情况下,选择6mm²的铜芯塑料绝缘电线合适,即:BV-3×6,它的安全载流量是55A。
能带多少功率与导线的载流量有关,导线的载流量又与导线绝缘材质、敷设环境、敷设方式、配电距离等有直接关系的。相关数据不完全清楚,这里只有给按常规进行计算。
查表:10mm²铜芯塑料绝缘导线在25℃环境空气敷设明敷设的安全载流量为75A;考虑环境因素和敷设方式的影响留20%的余量,即:75×(1-20%)≈60A;
计算承受三相功率:P=UI√3cosφ=380×60×1.732×0.85≈33.6KW;
计算承受两相功率:P=UIcosφ=380×60×0.85≈19.4KW;
计算承受单相功率:P=UIcosφ=220×60×0.85≈11.2KW;
应该根据负载的电流来计算功率的,4平方的铜芯电缆最大能承载接近40A电流的,如果用于三相动力设备(额定电压380V的15KW以下的电机),如果用于单相照明等(额定电压220V)设备,每相能承载8KW以下的单相设备的。
40kw的用电量按说比较大的理发店。总线进来一般三相空开或漏电保护,用4*25+1*16的线,这个可以选个125的或160的都行,下面分几路单相小空开,这个可以选63a的,可以最大负载十几千瓦。单根用10(或6)平方的线就行,就看你准备接几路了,像你说的大功率电器也不可能同时使用,所以40kw的总负载接十多个位置没问题。