已知最小相位系统的开环对数幅频特性的渐近线试求系统的开环传递函数,并计算系统的相角裕量。

2025-03-22 04:10:23
推荐回答(3个)
回答(1):

(e) G(s)=K(s+0.5)/{s^2(s+2)}
G(jw)=K(0.5+jw)/{(-w^2)(2+jw)}
G(j)=K(0.5+j1)/{(-1^2)(2+j)} = K(0.5+j)/(2+j)
|G(j)| = |K(0.5+j)/(2+j)| = 1 (w=1时,过0dB线)
K(0.25+1)^0.5 = (4+1)^0.5. 得:K=2.
G(j)的相角 = K(0.5+j)/{(-1)(2+j)} 的相角 = -(180-36.86)°
相位裕量=36.86°

回答(2):

神马玩意,这是

回答(3):

太简单了,先给我分我请科学家来为你解答