(1)八年级的百分率是:1-28%-38%=34%;(2)B=1-0.34-0.25-0.06=0.35,由816÷0.34=2400得图书总数是2400本,所以A=2400×0.25=600(本)故A的值为600,B的值为0.35;(3)因为八年级的人数是408人,占34%,所以求得全校人数有:408÷34%=1200(人),所以全校学生平均每人阅读:2400÷1200=2(本).