现用98%的浓硫酸配制500ml溶质质量分数为20%的稀硫酸(密度为1.14g⼀ml).下列说法正确的是(  ) A

2025-03-22 07:23:37
推荐回答(1个)
回答(1):

A、配制溶液一般包括计算、称量、溶解三个过程,需要的主要仪器有烧杯、量筒、玻璃棒和胶头滴管等;故A不正确;
B、利用稀释前后溶质的质量相等计算求得加水量,需浓硫酸的质量是
500ml×1.14g/ml×20%
98%
=116g则需水的质量是500mL×1.14g/mL-116g=454g,需水的体积是454mL;故B不正确;
C、配置稀硫酸的过程是浓硫酸慢慢加入到水中,并不断搅拌使其产生的热量尽快散失;故C不正确;
D、利用20%的溶质质量分数计算溶液与溶剂的质量比求解,溶剂质量:溶液质量=(100-20):100=4:5;故D正确.
故选D.