这两道题怎么做?大神求解

2025-03-20 21:24:23
推荐回答(2个)
回答(1):

1、
mvsin30°=2*10*0.5=10
所以答案是A
2、
mv=2*10=20
所以答案是D
(以上计算过程中单位省略,要完整请自己补充上)

回答(2):

你好,很高兴地解答你的问题。

1.A

【解析】:

∵小球在运动过程中只受重力,

又∵运动到最高点的时间为

∴t=

( v ·sin 30° ) / t ,

∵受到的冲量大小为

∴I

=mgt

=10 ㎏ ·m / s 。

∴故选A。

【答案】:A

2.D