火车车轮的外直径是0.8m,如果它每分钟转400圈,那么这列火车每小时前进多少千米?

2025-03-17 12:32:42
推荐回答(2个)
回答(1):

0.8*3.14*0.8/4*400*60/1000=12.0576千米

回答(2):

0.8*400*60=19200米19200米=19.2千米