“测小车平均速度”的实验中,小车运动的路程用刻度尺测量,小车运动的时间用秒表测量,根据公式v=
求出小车的平均速度.s t
①汽车在8:15至8:30时间段,通过的距离为s1=30km-20km=10km,所用时间t1=15min=0.25h,平均速度为v1=
=s1 t1
=40km/h;10km 0.25h
②汽车在20km至40km时间段,通过的距离为s2=40km-20km=20km,所用时间t2=30min=0.5h,平均速度为v1=
=s2 t2
=40km/h.20km 0.5h
故答案为:刻度尺;秒表;v=
;40km/h;40km/h.s t