已知:变压器二次侧相电流l=300A,线电压U=380V,功率因数cosφ=0.8因星形接法二次侧相电流等于线电流则变压器负载P=1.732*U*I*cosφ=1.732*380*300*0.8=157958.4W=157.9584kW。