半径=20÷2=10cm;1m=100cm;
与水接触的面积=10²×3.14+20×3.14×100÷2=314+3140=3454cm²;
............(就是两个半圆的面积+圆柱的侧面积的一半)
应该是一个圆的面积+侧面面积的一一半。实际就是整个圆柱的表面积的一般