五水硫酸铜,配制成铜离子浓度为1g⼀kg的溶液1升,需要五水硫酸铜多少克? 我事先配的1g⼀l,如何进行转换呢?

2025-03-22 21:38:27
推荐回答(1个)
回答(1):

x*Cu/CuSO4·5H2O=1
x*64/250=1
x=3.90625g
需要五水硫酸铜3.90625g,再加996.09325g水即可

该溶液硫酸铜浓度很低,密度几乎与水一样,所以可以近似认为1L=1kg,两种浓度基本相等,不用转换。
如果不放心,可以重新称取五水硫酸铜3.90625g,再加996.09325g水即可配制铜离子浓度为1g/kg的溶液。如果加水到1L,就是1g/L的溶液。