A.10gH2的物质的量=
=5mol,10gO2的物质的量=10g 2g/mol
=0.31mol,二者物质的量不相等,含有的分子数目不相等,故A错误;10g 32g/mol
B、氮气的物质的量=
=0.25mol,二氧化碳的物质的量=5.6L 22.4L/mol
=0.25mol,二者物质的量相等,含有的分子数目相等,故B正确;11g 44g/mol
C、H2O的物质的量=
=1mol,与0.5molBr2的物质的量不相等,含有的分子数目不相等,故C错误;18g 18g/mol
D、D.224mLH2(标准状况)的物质的量=
=0.01mol,与0.1molN2的物质的量不相等,二者含有的分子数目不相等,故D错误;0.224L 22.4L/mol
故选B.