小明买了36支圆珠笔和2支钢笔,一共用去13.8元,每支圆珠笔1.5元,
不可能,36支圆珠笔用13.8元买不来,
36*1.5=54(元)
设每支钢笔x元,
则数量关系式是:1.5x36+2x=13.8
圆珠笔数量×圆珠笔单价+钢笔数量×钢笔单价=总金额
钢笔单价=(总金额-圆珠笔数量×圆珠笔单价)÷钢笔数量
=(13.8-36×1.5)÷2
36×1.5=54元,等于总金额13.8
题目有问题,1.5是不是钢笔单价
圆珠笔单价=(13.8-2×1.5)÷36
=10.8÷36
=0.3(元)