20ml1摩尔每升的硝酸银溶液中 n(AgNO3) = 1*0.02 = 0.02mol所以11g某元素的氯化物XCl2对应的物质的量 = n(XCl2) = 0.02/2 = 0.01mol所以相对分子质量 = 1.11/0.01 = 111所以X元素的质量数 = 111 - 35.5 * 2 = 40质子数 = 40 - 20 = 20所以是钙第四周期第ⅡA族(其他写法都是错)