基准物无水碳酸钠能不能使用分析纯的

2025-03-22 01:22:38
推荐回答(1个)
回答(1):

c(HCl)=m/0.05299×V=0.15/(0.05299*25.6=0.1106(mol/)
式:c(HCl)──盐酸溶液量浓度;
m── 称取水碳酸钠质量g;
V── 滴定用盐酸溶液实际体积mL;
0.05299──与1.00mL盐酸溶液〔c(HCl)=1.000mol〕相克表示水碳酸钠质量