掷三粒公正骰子一次,共可产生6^3=216个基本事件;设事件A=”最大点数为5“,共含5^3=125个基本事件那么P(A)=125/216设事件B="最小点为2“那么事件A∩B=”点数均为2,3,4,5”,含4^3=64个基本事件,P(A∩B)=64/216A条件下B发生的概率P(B|A)=P(A∩B)/P(A)=(64/216)/(125/216)=64/125