(1)∵P=UI,
∴电机工作时的电流为I=
=P U
=60A,22.8×103W 380V
∵P=
,W t
∴电机消耗的电能为W=Pt=22.8kW×1h=22.8kW?h;
(2)高速水流能切割坚硬物体是因为高速水流具有较大的动能;
速度一定时,流体的质量增加从而动能增大,加入磨料后切割能力大大提高了,是因为速度一定时流体的质量增加,从而动能增大.
(3)∵p=
,F S
∴F=pS=3.04×108Pa×5×10-8m2=15.2N;
(4)电机1min消耗的电能为W总=P电t=22800W×60s=1.368×106J,
切割线的长度为H=
=Q S
=5.4×104m,2.7×10?3m3
5×10?8m2
W有用=FS=15.2N×5.4×104m=8.208×105J
η=
×100%=W有用 W总
×100%=60%.8.208×105J 1.368×106J
答:
(1)60;22.8;
(2)动能;速度一定时流体的质量增加,动能增大;
(3)高压水流对切割面的压力为15.2N;
(4)高压水切割机的切割效率是60%.