(1)将黄铁矿石粉碎,增大与氧气的接触面积,使之充分反应;
(2)浓硫酸的稀释方法:将浓硫酸沿烧杯内壁慢慢注入水中,并用玻璃棒不断搅拌.
(3)设需要加水的质量为X则:10g×98%=(10g+X)×9.8%,解得X=90g;
(4)解:300g9.8%的稀硫酸中含H2SO4的质量是:300g×9.8%=29.4g(1分)
设氧化铁的质量为x
Fe2O3+3H2SO4=Fe2(SO4)3+3H2O
160 294
x 29.4g
根据:
=160 294
解得Y=16g,Y 29.4g
×100%=80% 16g 20g
答:该矿渣样品中氧化铁的质量分数为80%.
(1)增大与氧气的接触面积,使之充分反应.
(2)将浓硫酸沿烧杯内壁慢慢注入水中,并用玻璃棒不断搅拌.
(3)90;
(4)80%.