(1)在明确实验原理的前提下,先安装实验器材,然后再进行实验,故具体步骤为:EADCFB.答案为:EADCFB.(2)物体重力势能的减小量等于其重力所做功,故有:△EP=mghOB=0.28J在匀变速直线运动中中间时刻的瞬时速度等于该过程中的平均速度,故有:vB= hAC 2T = (0.3230m?0.1550m) 2×0.04s =2.1m/s所以物体动能的增量为:△EkB= 1 2 m v =0.22J故答案为:0.23,0.22.