10KVA变压器一次侧(380V一侧)用功率(10000VA)除以电压380再除以三相1.73所得就是一次侧电流15.2A,实际上还要算上阻抗损耗好像是0.4还是多少忘记了会更大一点不过影响不大。二次侧100000VA除以220V得出45.5A电流。
变压器三相10KVA,380V电流=10KVA/380=27A.变压器三相10KVA,220V电流=10KVA/220=46A.
14.434安