跑多少公里与电动车电机功率,电池组大小有关的。如电机功率为500W,比如配用48V20AH电池,理论行驶里程76公里左右。 理论计算过程如下: 1)匀速平均电流=功率/电压=500W/48V=10.4A; 2)理论行驶时间=电池容量/平均电流=20AH/10.4A=1.9小时; 3)按时速40公里计算行驶里程=行驶时间*时速=1.9H*40KM/H=76公里。 行驶过程中与当时环境温度、路况、载重都有关系的。