(1)蓄电池储存的电能: W=UIt=48V×12A×3600s≈2×10 6 J; (2)自行车对地面的压力: F=G=mg=(60kg+40kg)×10N/kg=1000N, 地面受到的压强: p=
(3)电动自行车克服阻力所做的功: W 有用 =Wη=2×10 6 J×80%=1.6×10 6 J, f=0.05G=0.05×1000N=50N, ∵W 有用 =fs, 电动自行车行驶的路程: s=
答:(1)蓄电池充足一次电可储存的能量是2×10 6 J; (2)地面受到的压强是1×10 5 Pa; (3)电动车充满电可使质量为60kg的人骑它在水平路面上行驶32km. |