(1)20×7年7月1日购入债券:
借:可供出售金融资产--成本
100000
应收利息
3000
可供出售金融资产--利息调整
2000
贷:银行存款
105000
(2)20×8年1月1日确认利息收益,利用插值法求得实际利率为2.64%:
借:应收利息
3000
贷:投资收益
2693
可供出售金融资产--利息调整
307
20×8年7月1日确认利息收益:
借:应收利息
3000
贷:投资收益
2685
可供出售金融资产--利息调整
315
20×9年1月1日确认利息收益:
借:应收利息
3000
贷:投资收益
2676
可供出售金融资产--利息调整
324
20×9年7月1日确认利息收益:
借:应收利息
3000
贷:投资收益
2668
可供出售金融资产--利息调整
332
(3)20×7年12月31日公允价值变动:
此时可供出售金融资产账面价值=100000+2000=102000,公允价值为101000
借:资本公积--其他资本公积
1000
贷:可供出售金融资产--公允价值变动
1000
20×8年12月31日公允价值变动:
此时可供出售金融资产账面价值=101000-307-315=100378,公允价值为102500
借:可供出售金融资产--公允价值变动
2122
贷:资本公积--其他资本公积
2122
20×9年9月1日出售时:
借:银行存款
102800
贷:可供出售金融资产--成本
100000
--利息调整
722
--公允价值变动
1122
投资收益
956
借:资本公积--其他资本公积
1122
贷:投资收益
1122