总功率3000W,12V 100ah的电池,持续供电1小时,需要多少节电池?

机房建设使用UPS
2025-03-20 21:09:56
推荐回答(1个)
回答(1):

一个电池电量12*100=1200wh
你需要的总电量是3000*1=3000wh
3000/1200=2.5个
所以至少3个电池才行,但是考量到效率问题,还有电池本身放电能力下降问题。
最好使用4个,除非是全新的电池用3个。