Pv=息票债券价格=待求,市场价格C=年利息支付额,每年支付的利息都一样=1000*10%=100元F=债券面值=1000元y为到期收益率=市场利率=8%,2015年1月1日的市场利率下降到8%n=距到期日的年数=1,2016年1月1日到期Pv=100/1.08+1000/1.08=1018.51元