某公司持有10年期债券1000张,每张面值100元,票面利率8%,到期一次还本付息,不计复利,评估

2025-03-22 20:07:03
推荐回答(3个)
回答(1):

1000 × 100=100000 10万× 8%=8万,年息8万,到期本息合计18万 票面总额+利息= 180000 /(1 + 6%)^ 6 = 180000 / 1.41852 = 126893(元)。
拓展资料:
一.债券是由政府、企业、银行及其他债务人依照法定程序发行,以筹集资金并承诺债权人在规定日期偿还本息的有价证券。 债券是一种金融合同。政府、金融机构、工商企业直接向社会借款筹集资金时,向投资者发行债券,承诺按一定利率支付利息,并按照约定的条件偿还本金。债券的本质是债权凭证,具有法律效力。债券购买者或投资者与债券发行者之间的关系是一种债权债务关系。债券发行人是债务人,投资者(债券购买者)是债权人。债券的证券。由于债券的利息通常是预先确定的,所以债券是一种固定利率证券(fixed interest securities)。
二.在金融市场发达的国家和地区,债券可以上市流通。虽然键的种类很多,但它们的内容都包含一些基本元素。这些要素是指发行债券必须注明的基本内容,是明确债权人和债务人权利义务的主要协议,包括:
1. 债券面值:债券的面值是指债券的面值。是指债券到期后发行人应偿还给债券持有人的本金数额。也是企业按期向债券持有人支付利息的计算依据。债券的面值不一定与债券的实际发行价格一致。发行价格大于票面价值的称为溢价发行,小于票面价值的称为折价发行,相等的称为平价发行。
2. 偿还期限:债券还款期是指企业债券上规定的债券本金的还款期,即债券发行日期到债券到期日的时间间隔。公司应结合自身资金周转情况和外部资本市场的各种影响因素确定公司债券的还款期。
3. 利息支付期:债券付息期是指企业发行债券后付息的时间。可以分期付款一次,也可以一年一次、半年一次或三个月一次。考虑到货币的时间价值和通货膨胀,利息支付期限对债券投资者的实际收益有很大影响。到期一次性支付利息的债券,通常按单利计算利息;对于年内分期支付利息的债券,按复利计算利息。
4. 票面利率:债券的票面利率是指债券利息与债券面值的比率。它是发行人承诺在一定期限内偿还债券持有人的计算标准。债券票面利率的确定主要受银行利率、发行者的信用状况、还款期和利息计算方法以及当时资本市场的资金供求等因素的影响。
5. 发行人的名字:发行人的名称表明了债券的债务主体,为债权人在到期时收回本息提供了依据。 上述要素是债券面值的基本要素,但在发行时不一定印在面值上。例如,在许多情况下,债券发行人以公告或规章的形式向社会公布债券的期限和利率。
三.债券作为一种重要的融资手段和金融工具,具有以下特点:
1. 可偿还性:债券有一定的还款期,债务人必须按期向债权人支付利息并偿还本金。
2. 流动性:流动性是指债券持有人可以根据需要和市场的实际情况,灵活地转让债券,从而提前收回本金,实现投资收益。安全担保是指债券持有人的利益相对稳定,不随发行者营业收入的变化而变化,本金能够如期收回。
3. 盈利能力:盈利能力是指债券能够给投资者带来一定的收益,即债券投资的回报。在实际经济活动中,债券收益可以表现为三种形式:
1) 投资债券可以定期或不定期地给投资者带来利息收益;
2) 投资者可以利用债券价格的变化来买卖债券赚取差价;
3) 投资债券获得的现金流再投资的利息收益。

回答(2):

1000×100=100000
100000×8%=80000;年的利息:80000,持有到期本息合计:18,0000
合计评估时的票面值+利息=1,80000/(1+6%)的6次方=180000/1.41852=126893(元)

回答(3):

应该是100×1000=100000元,100000×8%×10=80000 100000+80000=180000 180000/(1+6%)∧6吧