体积=底面积×高4.5厘米=0.045米沙子体积=底面积×厚度 =230×0.045 =10.35(立方米)答:需要10.35立方米沙子。
一共需要的水泥混凝土的总体积是:230x0.045=10.35m³铺地砖的混凝土中水泥与黄沙的比通常是1:5,因此黄沙占总体积的5/6,所以需要黄沙是:10.35÷6x5=8.625m³