1654年,在德国马德堡市的广场上曾经做过一个著名的马德堡半球实验。人们把两个铜制空心半球合在一起

2025-03-17 12:27:32
推荐回答(5个)
回答(1):

直径是26cm,那么半径是13cm
面积=πr²≈530.98cm²=5.3098×10^(-2)m²
需要的力F=P*S=1.05×10^5N/m²×5.3098×10^(-2)m²≈5.58×10³N
实际比计算的结果肯定要小一些,因为它的密封性不够,不可能达到真空.
所以不相同

望采纳!!!!!!!

回答(2):

直径是26cm,那么半径是13cm
面积=πr²≈530.98cm²=5.3098×10^(-2)m²
需要的力F=P*S=1.05×10^5N/m²×5.3098×10^(-2)m²≈5.58×10³N
实际比计算的结果肯定要小一些,因为它的密封性不够,不可能达到真空.
所以不相同
望采纳!!!!!!!

回答(3):

楼上的说的不对,各个地方的大气压是不可能真好等于一标准大气压的,第一题正在算

回答(4):

标准大气压

回答(5):

诚信第一要符合产业