1、1度电=1千瓦bai/小时;2、电瓶正常充电电du流=蓄电池容zhi量÷10,32Ah电瓶正常充电电流为32÷10=3.2A;3、电瓶充电消耗功率为dao60*3.2=192W;4、60V32Ah电瓶充电8小时消耗电能为:0.192千瓦*8小时=1.536度电。