加热10.0g碳酸钠和碳酸氢钠的混合物至质量不在变化,剩余固体的质量为8

2025-03-21 03:22:11
推荐回答(2个)
回答(1):

加热时碳酸钠不变,碳酸氢钠分解为碳酸钠、CO2和H2O
2NaHCO3=Na2CO3+H2O+CO2
剩余固体为8.45g, 因此生成CO2和H2O的质量为10-8.45=1.55g
NaHCO3质量为 2*84*1.55/(18+44)=4.2
Na2CO3质量分数 58%

回答(2):

2NaHCO3=Na2CO3+CO2↑+H2O↑
168---------------------44+18=62
X-----------------------10-8.45=1.55,X=4.1克,混合物中碳酸氢钠的质量为4.1克
混合物中碳酸钠的质量分数=100%x(10-4.1)/10=59%