超声波从B发出到A与被A反射到被B接收所需的时间相等,在整个这段时间内汽车的位移x=355-335m=20m.初速度为零的匀变速直线运动,在开始相等时间内的位移之比为1:3,所以x 1 =5m,x 2 =15m,则超声波被A接收时,AB的位移x′=335+5m=340m,所以超声波从B发出到被A接收所需的时间T=
根据△x=aT 2 得,a=
(2)由A车刹车过程中的位移 x=
解得:刹车前的速度v 0 =20m/s=72km/h 在规定范围内,是合法的. 答:(1)汽车刹车过程中的加速度为10m/s 2 ; (2)若该路段汽车正常行驶时速度要求在60km/h~110km/h,则该汽车刹车前的行驶速度合法. |